Зачем нужно покупать дровницу для камина?

30 сентября 2014

дровница для каминаПравильное хранение дров - это очень серьезный и важный момент. Вы в этом сомневаетесь? Тогда попробуйте сжечь несколько влажных или пересушенных. Но лучше этого не делать. Это не рационально. Есть много способов хранения дров и поэтому попробуем остановиться на замечательном и удобном каминном аксессуаре как «дровница для камина».

У некоторых возникает вопрос: "Зачем, все-таки, нужна эта каминная дровница?" или "Неужели у дровницы могут быть функции, кроме декоративной?". Сейчас мы рассмотрим ответ на эти вопросы. Он напрямую связан с хранением поленьев.

Итак: "Эффективность работы любого дровяного камина или печи зависит от состояния древесного топлива. Если сгорает 1 кг сухих дров, то выделяется примерно 4000-4500 ккал. Этот показатель справедлив для дров, влажность которых составляет менее 20%.

Если же влажность дров достигает 30%, то наблюдается значительное снижение выделяемой энергии, которое составляет уже 3000 ккал. Если влажность дров 50%, энергия от сгорания будет всего лишь 2000ккал." Все эти показатели - прямой пример.Дровница каминная

"Дрова принято хранить около 1-2 лет, так как влажность свежесрубленной древесины составляет примерно 50-55%. Как известно, хранить дрова желательно на свежем воздухе, а уж затем в теплом помещении. Только тогда можно достичь хороших показателей – 15%."

Вот теперь становится понятно, почему некоторую часть дров желательно заранее хранить в помещении. Они будут спокойно ожидать своего часа в дровнице. Вот почему этот аксессуар так важен.

В некоторых моделях каминов дровницы уже встроены, но для тех, кто желает привнести в свой интерьер интересные, красивые элементы, существует большой выбор дровниц самых разнообразных моделей и цветов.

Основным материалом для дровниц является металл, и, чаще всего, это - полированная латунь. Наиболее распространенную конструкцию получила дровница в виде лепестка. Существуют также некоторые современные авангардные модели. Есть вариации самых разнообразных стилей, но часто одним из самых востребованных является Античный стиль этого аксессуара камина и их Вы можете посмотреть и купить в разделе "Дровницы для камина" на нашем сайте.