30 сентября 2014

дровница для каминаПравильное хранение дров - это очень серьезный и важный момент. Вы в этом сомневаетесь? Тогда попробуйте сжечь несколько влажных или пересушенных. Но лучше этого не делать. Это не рационально. Есть много способов хранения дров и поэтому попробуем остановиться на замечательном и удобном каминном аксессуаре как «дровница для камина».

У некоторых возникает вопрос: "Зачем, все-таки, нужна эта каминная дровница?" или "Неужели у дровницы могут быть функции, кроме декоративной?". Сейчас мы рассмотрим ответ на эти вопросы. Он напрямую связан с хранением поленьев.

Итак: "Эффективность работы любого дровяного камина или печи зависит от состояния древесного топлива. Если сгорает 1 кг сухих дров, то выделяется примерно 4000-4500 ккал. Этот показатель справедлив для дров, влажность которых составляет менее 20%.

Если же влажность дров достигает 30%, то наблюдается значительное снижение выделяемой энергии, которое составляет уже 3000 ккал. Если влажность дров 50%, энергия от сгорания будет всего лишь 2000ккал." Все эти показатели - прямой пример.Дровница каминная

"Дрова принято хранить около 1-2 лет, так как влажность свежесрубленной древесины составляет примерно 50-55%. Как известно, хранить дрова желательно на свежем воздухе, а уж затем в теплом помещении. Только тогда можно достичь хороших показателей – 15%."

Вот теперь становится понятно, почему некоторую часть дров желательно заранее хранить в помещении. Они будут спокойно ожидать своего часа в дровнице. Вот почему этот аксессуар так важен.

В некоторых моделях каминов дровницы уже встроены, но для тех, кто желает привнести в свой интерьер интересные, красивые элементы, существует большой выбор дровниц самых разнообразных моделей и цветов.

Основным материалом для дровниц является металл, и, чаще всего, это - полированная латунь. Наиболее распространенную конструкцию получила дровница в виде лепестка. Существуют также некоторые современные авангардные модели. Есть вариации самых разнообразных стилей, но часто одним из самых востребованных является Античный стиль этого аксессуара камина и их Вы можете посмотреть и купить в разделе "Дровницы для камина" на нашем сайте.

1 сентября 2014

история каминаСохранение и поддержание огня с течением времени совершенствовалось. Раньше профессия дровосека была жизненно необходимой. Эти люди были постоянно загружены работой и несли ответственность за тепло, еду и скромный комфорт эпохи Средневековья.

Древесина, торф, хворост, и сухой навоз были единственным топливом, а потому, что бы разжечь огонь и поддержать его непрерывное горение, нужно было потратить очень много времени. Вплоть до изобретения спичек в XIX столетии кремень или огниво, с помощью которых получали искры, и трут, состоявший из коры, сухих листьев, папоротника и других растительных материалов, тщательно оберегали.

Когда сохранение огня требовало столь существенных усилий, очагов было немного. Максимально возможное число людей согревали замерзшие пальцы у единственного источника тепла в главном зале и часто спали рядом с ним.

По мере того как жилища расширялись — от одной комнаты и одного этажа к нескольким, с каминами на каждом этаже, — разрабатывалась сложная система эффективных дымоходов, и стена у камина становилась одним из основных несущих элементов в доме. В Европе до начала эпохи Реформации папский налог на трубы привел к тому, что никто не хотел строить дымоходы, но после 1529 г. количество искусно украшенных кирпичных труб и великолепных каминов с изображениями библейских сюжетов, сцен охоты и различных богов увеличилось. Штукатурка имела свои преимущества, которые ремесленники XVI века моментально освоили — форму можно было изготовить единожды и затем повторять, а материал сам по себе был относительно дешевым и легко доступен. Вероятно, у штукатура имелась книга с образцами, которые заказчик мог рассмотреть и выбрать понравившейся дизайн.аксессуары для камна

Быстрое распространение каминов создавало определенную степень комфорта в домах, но тепло, особенно в перенаселенных деревянных зданиях, было связано с сопутствующей опасностью. Великий пожар в Лондоне 1666 г. уничтожил большую часть города. Но эта катастрофа имела и положительные последствия — город был отстроен заново, и улицы, в основном из камня, стали более широкими. Новый город стал столицей торгового мира, лишив Антверпен этой роли. В новой Англии камины были огромными и отапливались древесиной не экономно и расточительно. С течением времени они стали более изящными и функциональными.

Единственный элемент камина, претерпевший незначительные изменения с эпохи Средневековья, — это традиционные каминные инструменты. Каминные щипцы и кочерга, совок, подставка для дров и каминная решетка остались теми же инструментами, с которыми средневековый житель и сегодня чувствовал бы себя как дома. Он был бы загипнотизирован простейшей магией спичек и бумаги, не говоря о таких загадочных материалах, как газ, растопка и парафин.

Дровяные камины доминировали до начала 90-х годов. Доля рынка каминов на дровах составляла 73,1%. С 1997 года лидерство захватили камины работающие на газе — это 61%. А сейчас всплеск популярности нового вида — электрокамин!

10 августа 2014

каминная зонаХороший, красивый каминный набор способен не только обеспечить индивидуальность любому интерьеру, но так же добавить в дизайн каминной комнаты свою "изюминку". В наши дни любой человек может воспользоваться такой возможностью. В былые времена камин служил исключительно для отопления помещений, а оформлению этих устройств не придавали особого значения. Однако, все кардинально изменилось с приходом эпохи Ренессанса, когда камины стали приобретать все черты настоящего произведения искусства. И именно такой подход представляется нам вполне оправданным, ведь камин в помещении часто является основным элементом интерьера, притягивающим к себе всеобщее внимание. При этом общее впечатление от дизайна помещения в значительной степени определяется именно художественным оформлением камина и каминной зоны.

Однако не следует думать, что придание своему камину соответствующего внешнего оформления требует значительных финансовых вложений. Этот сектор рынка сегодня предлагает Вам множество самых различных вариантов различных украшений для камина, каминных наборов и аксессуаров, дровниц для камина, защитных экранов для камина, каминных часов, и, наконец, каминных канделябров; и все это по вполне приемлемой цене. Все, что требуется для Вашей каминной зоны, Вы можете легко найти на нашем сайте. Дело упрощается тем, что сам камин может быть выполнен из самых простых и недорогих материалов, ведь особого подхода требует лишь его внешняя отделка или, как говорят, декор. Например, каминный набор "Рыцарь" или набор аксессуаров для камина "Хранитель огня" украсит любой, даже самый простой камин. Эти каминные наборы не только элементы декора, в их состав входят также все каминные аксессуары, используемые для обслуживания каминов, например, совок, щипцы и прочие принадлежности.

Отличной возможностью украсить Ваш камин является приобретение дровницы. При этом совершенно неважно, какое топливо Вы используете для своего камина. Дровница из металла или кованная дровница изысканным плетением будет украшать камин в любом случае, независимо от того, топится камин дровами, углем, газом или электроэнергией. Даже газовый или электрический камин будет смотреться совсем по-другому, если рядом с ним будет стоять красивая дровница с искусственными или настоящими поленьями. Такая дровница для камина создаст в комнате особую теплую и уютную атмосферу хорошо обустроенного жилья и каминной зоны. Покупая дровницу, следует, конечно, тщательно подобрать её дизайн, который должен хорошо сочетаться с внешним видом самого камина, каминного набора и создавать единый художественный комплекс в зоне камина.каминная зона

При оформлении каминной зоны немаловажное значение имеет и защитный экран для камина, который защищает пол перед камином от повреждения раскаленными угольками и искрами, иногда выпадающими наружу. Такой каминный экран, к тому же, является эффективным противопожарным средством. Планируя установку камина и его отделку, не следует забывать об элементарных мерах пожарной безопасности, самой простой и доступной из которых является как раз защитный экран для камина.

Также магазин "Все для камина" предлагает и другие украшения и аксессуары для Вашей каминной зоны. Например, каминные часы, каминные канделябры, а может быть даже комплект из двух канделябров с часами выполненные из бронзы в антикварном стиле не только украсят Вашу каминную комнату, но и будут акцентировать внимание на Вашем камине, сделают его оформление полным и дорогим. А также набор канделябров с часами может стать великолепным подарком, как, в прочем и каминный набор, и придется по вкусу любому владельцу камина.

Ассортимент магазина подарков для камина и каминной комнаты предлагает также и другие варианты оформления камина и каминной зоны. Это могут быть бронзовые зеркала, подставки для зонтов, различные бронзовые статуэтки и фигуры, настенные подсвечники и бра и многое другое.